湖北省政协科教文卫体委员会原副主任胡德春被开除党籍、取消退休待遇

据湖北省纪委监委消息:经湖北省纪委监委纪律审查和监察调查,并报请省委批准,湖北省政协科教文卫体委员会原副主任、省体育局原党组书记、局长胡德春因严重违纪违法涉嫌职务犯罪被开除党籍、取消退休待遇,移送检察机关依法审查、提起公诉。

经查,胡德春违反政治纪律,串供堵口、转移隐匿涉案财物,对抗组织审查;违反组织纪律,不按规定如实向组织报告个人事项;违反廉洁纪律,收受礼品、礼金;违反生活纪律,道德败坏。违反国家法律,利用职务上的便利或职权、地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为他人谋取不正当利益,索取或非法收受他人财物,数额特别巨大,涉嫌受贿罪;家庭财产、支出明显超过合法收入,差额巨大,本人不能说明来源,涉嫌巨额财产来源不明罪。

胡德春身为党员领导干部,丧失理想信念,纪律法律意识淡薄,对党不忠诚、不老实、做“两面人”,贪欲膨胀、索贿受贿,道德败坏,严重违反党的纪律并涉嫌职务犯罪,且在党的十八大后仍不收敛、不收手、顶风违纪,性质恶劣、情节严重,应予严肃处理。

胡德春简历

胡德春,男,1956年10月出生,湖北钟祥人,汉族,中共党员,在职博士研究生学历。

1974年7月参加工作,1974年7月至1981年3月任钟祥县花园公社干部;

1981年3月至1984年1月任钟祥县农委办公室干事;

1984年1月至1985年1月任钟祥县委农工部副部长;

1985年1月至1990年12月任钟祥县胡集镇党委书记;

1990年12月至1992年7月任钟祥县政府副县长;

1992年7月至1994年1月任钟祥市政府副市长(其间,1993年1月至1994年1月在咸丰县挂职县政府副县长);

1994年1月至1995年8月任中共钟祥市委常委、政法委书记;

1995年8月至1997年4月任中共钟祥市委副书记(其间,1996年3月至12月在湖北省委政法委挂职省综治办副主任);

1997年4月至1999年1月历任阳新县委书记、县人大常委会主任(其间,1997年9月至2000年6月在职攻读湖北省社科院产业经济学专业硕士研究生学历、学位);

1999年1月至2004年2月任黄石市政府党组成员、副市长(其间,2000年6月至2003年12月,在职攻读华中科技大学西方经济学专业博士学位);

2004年2月至2006年6月任黄石市委常委、统战部长、市政协党组副书记;

2006年6月至2008年12月任黄石市委常委、纪委书记;

2008年12月至2009年3月任黄石市委副书记兼纪委书记;

2009年3月至2010年6月任黄石市委副书记;

2010年6月至2015年10月任湖北省体育局党组书记、局长;

2015年10月任第十一届湖北省政协科教文卫体委员会副主任;

2017年2月退休。

相关文章